Сегодня на рынке СКУД (системы контроля и управления доступом) представлено огромное количество разнообразных брендов отечественного и заграничного производства. Богатство выбора, на первый взгляд, является положительным фактором. Но зачастую отыскать действительно надежное и качественное оборудование оказывается непросто, а обилие торговых марок только вносит большую неясность. Не секрет, что среди марок, представленных на рынке, имеется некачественное оборудование. Но есть и достойные брэнды, сочетающие передовые технологии, обширные функциональные возможности и приемлемые  цены.
 
          RusGuard является одним из таких брендов. В этом обзоре будут рассмотрены контроллеры СКУД  серии СЕ, также RusGuard Soft - программный комплекс.
 
          ACS-102-CE - универсальный контроллер  СКУД, обладает стильным дизайном. При разработке данного устройства основной упор сделали на функционал. Результат получился по истине революционным, а все благодаря нестандартному подходу специалистов RusGuard к современным системам безопасности.
 
          Инновационность контроллера ACS-102-CE заключается в том, что в качестве интерфейса связи с сервером, помимо сети Ethernet, применяется CAN-HS - синхронная двухпроводная шина, позволяющая обеспечить надежный уровень защиты информации от различного рода повреждений. Система, созданная на базе оборудования RusGuard, не имеет Мастер-устройства, на шине CAN (и в сети Ethernet)  каждое устройство является равноправным, способным самостоятельно связаться с сервером для обмена данными, который происходит онлайн. Так исключается циклический опрос всех устройств системы, что значительно увеличивает оперативность и позволяет сделать RusGuard системой реального времени.
 
          Система на основе контроллеров ACS-102-CE весьма эффективна на территориально-распределенных масштабных  объектах. Благодаря развитому механизму нахождения и исправления ошибок, нечувствительности к значительным электромагнитным помехам, самоизоляции поврежденных узлов, контроллеры RusGuard работают эффективно и с высокой надежностью.
 
          Программное обеспечение RusGuard Soft  абсолютно бесплатно. Пользователи СКУД RusGuard  получают программное обеспечение в полной комплектации, со всеми необходимыми модулями для настройки, администрирования, мониторинга системы.
 
          RusGuard Soft является универсальным ПО. Разработчики пошли нестандартным путем, создав ПО, которое поддерживают все современные операционные системы Windows, что на практике встречается редко.
 
          В RusGuard Soft реализовали многосерверную архитектуру. Представленное ПО является отличной базой для создания иерархически расположенных систем СКУД. 
 
          Воспользовавшись ПО RusGuard Soft, реально получить систему контроля и управления доступом совершенно любой конфигурации, отвечающую требованиям каждого конкретного объекта - с отдельными локально-независимыми узлами, либо  со слиянием узлов в общие центры управления и мониторинга.
 
          Программное обеспечение RusGuard Soft не имеет искусственных ограничений. Данное ПО предполагает неограниченное число пользователей, контроллеров и удаленных рабочих зон, что является оптимальным вариантом для объектов любого размера, от небольшого офиса до крупной промышленной зоны.
 
          Стоит указать и другие преимущества: удобство, простоту и безграничные пользовательские возможности.
 
          Продукция RusGuard интересна еще тем, что наряду с инновационными технологиями, имеет весьма привлекательную цену. Оборудование компании разработано и оптимизировано под отечественный рынок, но совместимо  с огромным перечнем стороннего оборудования, находится в авангарде технических решений в сфере систем безопасности.